Новости 7 мая 2019 г. 10:30

Власти амурского Белогорска частично сняли ограничения для проезда грузовиков по мосту через Транссиб

Благовещенск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершен ремонт ранее признанного аварийным путепровода через Транссибирскую железнодорожную магистраль в Белогорске Амурской области, власти города частично сняли ограничения для проезда грузовиков.

О завершении работ по укреплению всех четырех опор моста в Инстаграм сообщил мэр Белогорска Станислав Мелюков по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Принято решение снять ограничение по проезду грузового транспорта в 3,5 тонны. Эксперт Анатолий Такмаков считает, что ездить можно без ограничений, но мы решили перестраховаться - оставить ограничение по грузоподъемности 30 тонн", - написал глава города.

С. Мелюков также отметил, что на предотвращение чрезвычайной ситуации подобной той, что произошла в Свободном, у Белогорска ушло около полугода и 10 млн рублей.

В этот же день в Арбитражном суде Амурской области назначена дата рассмотрения дела о передаче в федеральную собственность путепровода, суд состоится 3 июня. Иск властей Белогорска к территориальному управлению Росимущества поступил в апреле текущего года.

Как сообщалось, в ходе планового обследования опор автодорожного путепровода на торцовой стенке верхней части ригеля была выявлена трещина. Администрация города приняла решение закрыть треснувший путепровод для перевозок пассажиров и ввести режим ЧС, а аварийную опору укрепить.

Мост был открыт для движения в конце декабря 2018 года в режиме постоянного наблюдения за специальными маяками. Режим ЧС снят 21 января текущего года. В начале февраля эксперты по итогам обследования рекомендовали усилить все колонны аварийного путепровода.

Мост находится в муниципальной собственности, однако власти Белогорска отмечают, что автомобильный путепровод через Транссиб "неразрывно связан" с земельным участком, который находится в собственности РФ и был передан на 49 лет в аренду ОАО "РЖД" для Белогорской дистанции пути (ПЧ-17). Также, по утверждению истца, отсутствует акт приемки-передачи сооружения.

Белогорск - узловая станция на Транссибирской магистрали. Мост, соединяющий центр Белогорска и микрорайон "Транспортный", построен в 1980 году и является ровесником и аналогом путепровода, который обрушился в октябре прошлого года в Свободном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще