Новости 7 мая 2019 г. 16:13

Более 16,5 тыс. спасателей обеспечат безопасность жителей Якутии в весеннее половодье

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Сотрудники МЧС подготовились к возможным паводкам на территории Якутии, где в зоне вероятного подтопления находится более 130 населенных пунктов, сообщил глава МЧС России Евгений Зиничев.

"Для ликвидации затороопасных участков и проведения экстренной эвакуации населения из зон возможных ЧС создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе 16,5 тыс. человек, более 2-х тыс. единиц техники, 135 плавсредств", - сказал министр на координационном совещании с главой республики Айсеном Николаевым в Ленске во вторник.

Он отметил, что на территории Якутии в зону риска подтопления в результате весеннего половодья и дождевых паводков попадают 133 населенных пункта на территории 24 муниципальных образований. Все они находятся на контроле в реестре правительства республики.

"Планируется задействовать 15 воздушных судов гражданских авиакомпаний республики и авиационное звено Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС РФ. Для мониторинга паводковой ситуации на реках республики также планируется привлечь два комплекса беспилотных летательных аппаратов", - подчеркнул Е.Зиничев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще