Новости 8 мая 2019 г. 12:56

Международный паралимпийский комитет решил провести финал Кубка мира по горнолыжному спорту на Сахалине

Южно-Сахалинск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В предстоящие три года финал Кубка мира по горнолыжному спорту среди паралимпийцев будет проходить в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"Соответствующее решение принято по итогам заседания Международного паралимпийского комитета, прошедшего в Белграде. Сахалинскую область выбрали для проведения этапов Кубка мира по горнолыжному спорту среди паралимпийцев в 2020-2021 годах и финала Кубка мира в 2022 году. Подготовленная регионом заявка получила высокую оценку руководства Международного паралимпийского комитета",- говорится в сообщении.

Соревнования в пяти дисциплинах пройдут на склонах горнолыжного комплекса "Горный воздух" в Южно-Сахалинске. Приедут спортсмены из более 20 стран мира, чемпионы и призеры паралимпийских игр, именитые судьи. Ранее в России состязания такого уровня проходили только в Сочи в 2014 году, отмечает пресс-служба.

В рамках Кубка мира в Южно-Сахалинске пройдут обучающие семинары для тренеров и спортсменов под руководством специалистов мирового уровня.

"Это очень радостная новость для всех жителей области и новые возможности для любителей спорта. Наши параспортсмены смогут тренироваться на одних склонах с лучшими из лучших. Сахалин в очередной раз подтвердил, что готов принимать крупные международные соревнования", - цитируются в сообщении слова временно исполняющего обязанности губернатора региона Валерия Лимаренко.

По информации пресс-службы, предстоящей зимой только пять стран примут на своей территории этапы Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту. Помимо России (Сахалинская область), соревнования пройдут в Швейцарии (Veysonnas), Словении (Kranjska Gora), Норвегии (Lillehammer) и Швеции (Are). Для многих стран Сахалин станет базой подготовки к Паралимпийским играм 2022 года в Пекине.

Организационным сопровождением мероприятия будут заниматься Минспорта РФ, Паралимпийский комитет РФ и Международный паралимпийский комитет. Видеотрансляция с соревнований пройдет в 40 странах мира.

Власти региона поставили задачу сделать Сахалинскую область одним из центров спортивного туризма в стране и базой для подготовки профессиональных спортсменов, отмечает пресс-служба.

По ее данным, в настоящее время завершается строительство десяти новых спортивных объектов в Южно-Сахалинске, Корсакове, Курильске, Ногликах, Углегорске и Северо-Курильске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще