Новости 8 мая 2019 г. 13:51

Главгосэкспертиза одобрила проект терминала по перевалке СУГ в порту Ванино

Хабаровск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов (СУГ) из железнодорожных цистерн в порту Ванино, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее, в 2016 году, о планах строить такой терминал заявляло хабаровское АО "Прайм". Речь шла о проекте стоимостью 25,5 млрд рублей и мощностью до 2 млн тонн год. Продукция будет поставляться на экспорт в страны АТР.

"Проектом предусмотрен поэтапный ввод сооружений береговой и морской инфраструктуры терминала. На первом этапе пройдет строительство основных технологических объектов, в том числе причальной эстакады длиной 300 м, резервуаров для временного хранения сжиженных углеводородных газов, а также внутренних и внешних железнодорожных путей и автомобильных дорог для связи терминала с федеральной и региональной транспортно-логистической сетью", - говорится в сообщении.

На втором этапе предполагается расширение и техническое перевооружение производственных площадей с достройкой мощностей первого этапа. В частности, будет увеличена общая вместимость резервуаров для временного хранения сжиженных углеводородных газов - с 58 тыс. тонн до 61 тыс. тонн. По завершении второго этапа строительства расчетное число обслуживаемых газовозов в акватории терминала возрастет с 35 до 52.

В зоне береговых сооружений помимо административных и производственных зданий будет размещен морской пункт пропуска через государственную границу РФ.

Вместе с тем, на сайте "Прайма" сообщается, что начало строительства запланировано на второй квартал 2019 года, завершение - на четвертый квартал 2022 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Прайм" зарегистрировано в поселке Ванино в 2016 году с уставным капиталом 350 тыс. рублей, относится к типу микропредприятий. Компания принадлежит московскому предпринимателю Евгению Воробьеву, который также является владельцем 26% ООО "Авиа Групп" (управляющая компания бизнес-терминала "Шереметьево") и ряда других компаний.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще