Новости 9 мая 2019 г. 03:18

Более 10 тысяч человек пришли смотреть парад в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 9 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парад Победы прошел в Южно-Сахалинске утром в четверг с участием около 700 военнослужащих и более 20 единиц военной техники, включая системы залпового огня "Ураган", "Смерч", "Град", боевые разведывательно-дозорные машины, зенитный комплекс "Оса", передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места событий.

Принимал парад командующий 68-м армейским корпусом Восточного военного округа генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков, командовал парадом заместитель командира 68-го армейского корпуса генерал-майор Игорь Тимофеев.

Д.Глушенков приветствовал присутствующих 200 сахалинских ветеранов Великой Отечественной войны.

"Современное поколение защитников отечества гордится вами и будет достойно вас. В парадном строю сегодня сыновья, внуки и правнуки солдат той великой войны. Они держат равнение на Знамя Победы, они готовы защищать свою Родину", - сказал он.

По оценкам организаторов, посмотреть на парад собралось более 10 тыс. жителей и гостей областного центра. Многие сахалинцы надели в этот день военные пилотки, нарядили своих детей в военную форму фронтовых лет.

После окончания парада все собравшиеся во главе с "Бессмертным полком" прошли до площади Славы, где возложили венки и цветы к Вечному огню и мемориалу Победы.

Сейчас сахалинцы подходят к ветеранам Великой Отечественной войны, дарят им цветы и благодарят за победу, а также пожимают руки военным за парад и просят сфотографироваться с ними на память.

Рядом с полевой кухней, где всем желающим раздают солдатскую кашу с чаем, начала работу выставка современной военной техники.

В течение дня в городе на различных площадках пройдут выступления творческих коллективов. Насыщенная праздничная программа подготовлена в городском парке Южно-Сахалинска.

В 20:00 по местному времени на площади Победы начнется концертная программа, которая завершится фейерверком и артиллерийским салютом.

Во всех районах региона сегодня проходят торжественные митинги и праздничные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще