Новости 13 мая 2019 г. 02:57

Южная Корея примет участие в организации в Приморье аукционной торговли рыбой

Владивосток. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточный аукционный рыбный дом" (ДАРД, Владивосток) подписало соглашение о взаимодействии с Ассоциацией Корейско-Азиатского экономического сотрудничества (KOAECA, Республика Корея).

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, соглашение, рассчитанное на пять лет (2019-2023 гг.), подписали председатель KOAECA Ли Нам Ки и генеральный директор АО "ДАРД" Сергей Лелюхин.

Стороны планируют совместно реализовывать инвестпроекты, предусматривающие строительство в России, в том числе в Приморье, комплексов для аукционной и биржевой торговли водными биоресурсами, комплексов для переработки рыбной, сельскохозяйственной и иной продукции для последующего экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Еще одно направление взаимодействия - создание совместных российско-корейских предприятий по производству рыбоперерабатывающего оборудования для оснащения судов, строящихся под программу инвестиционных квот на российских верфях.

"В ближайшее время планируется проведение на аукционной площадке первой сделки по покупке одной тысячи тонн рыбопродукции. Это будет первая крупная биржевая сделка в России, которая "откроет окно" для выхода на азиатский рынок", - говорится в сообщении.

ЗАО "Дальневосточная рыбная биржа" (с 3 июня 2015 года - АО "Дальневосточный аукционный рыбный дом") создано 19 февраля 2014 года по инициативе Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков рыбоперерабатывающих комплексов и оборудования. В том же году совместно с биржей "Санкт-Петербург" при поддержке Федерального агентства по рыболовству был запущен проект по биржевой торговле водными биологическими ресурсами. Размещение заявок и заключение сделок проходит в электронной торговой системе.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным учредителем АО "Дальневосточный аукционный рыбный дом" является ООО "Актив инвест" (Владивосток), которое в свою очередь принадлежит двум физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще