Новости 13 мая 2019 г. 06:57

Зоозащитники во Владивостоке проводят пикет за освобождение морских косаток и белух из "китовой тюрьмы"

Владивосток. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Согласованная акция в поддержку освобождения почти сотни косаток и белух из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя Приморского края проходит во Владивостоке, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

"Сегодня или завтра ожидается решение рабочей группы Минприроды по косаткам. Мы послушали много громких заявлений о том , что ситуация с китовой тюрьмой будет решена. Однако до сих пор для этих животных ничего не изменилось, их продолжают кормить с рук, вольеры не расширены, косатки все так же содержатся под крышей, то есть не выполняются рекомендации научных групп, команды Кусто. Мы с этим категорически не согласны", - сообщил журналистам в ходе акции ведущий эксперт Greenpeace России Оганес Таргулян.

"Мы за то, чтобы их выпустили, начали реадаптацию, перестали кормить с рук, расширили вольеры. Для этого не нужно ждать", - сказал он.

По данным ученых, состояние здоровья не препятствует выпуску животных. "Их всех к середине лета можно было бы выпустить, если их сейчас начать готовить",- сказал эксперт.

Пикет организован на Корабельной набережной Владивостока, у места пикета активисты разместили пятиметровый баннер с изображением косатки, которая разрывает сети и вырывается на волю.

"Акция приурочена к запланированному на 13-15 мая заседанию рабочей группы, на котором должны решить судьбу узников "китовой тюрьмы" и утвердить индивидуальные планы реабилитации и подготовки особей к выпуску.

Как сообщалось, итоговая рабочая группа по выпуску косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, пройдёт 13-15 мая. Эксперты, как планируется, определятся с местом и датой выпуска косаток. Губернатор Приморья Олег Кожемяко сообщил, что животных могут выпустить в море в ближайшие месяц-два.

В 2018 году в Охотском море выловили около 100 косаток и белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Возбуждены уголовные и административные дела.

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли.

Судьбу морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" решает консилиум ученых под руководством Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), созданный для исполнения поручения руководства страны. Ранее команда известного океанолога Жана-Мишеля Кусто заявила, что всех животных можно реабилитировать и выпустить в дикую природу. Замдиректора ВНИРО Вячеслав Бизиков ранее сообщал, что животные будут выпущены на северо-западе Охотского моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще