Новости 13 мая 2019 г. 07:37

"Полярные авиалинии" приобрели беспилотники для мониторинга паводковой ситуации в Якутии

Якутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комплекс беспилотников, которые будут задействованы в паводковый и пожароопасный сезоны в Якутии, приобрели "Полярные авиалинии", сообщает в понедельник пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

Испытания запланированы на текущей неделе.

"Комплекс Zala 421-16E, в который входят два беспилотника и соответствующее оборудование для управления и наблюдения, позволит снизить расходы на проведение поисково-спасательных операций, мониторинги паводковой ситуации и лесных пожаров", - говорится в сообщении.

Уточняется, что стоимость летного часа беспилотников составляет от 25 до 60 тыс. рублей. Многое зависит от вида работ. Для сравнения, стоимость часа на вертолете составляет порядка 300 тыс. рублей. Планируется, что беспилотники начнут летать уже в этом году.

Правительство Якутии определило "Полярные авиалинии" единым оператором по развитию применения беспилотных летательных аппаратов в республике. Контракт с компанией Zala aero Group о поставке беспилотников был подписан во время встречи при посещении концерна Калашникова.

Планируется, что беспилотники также будут задействованы в патрулировании магистральных газо- и нефтепроводов, решении задач картографии, экологического мониторинга и многих других.

Авиационная компания "Полярные авиалинии" была образована указом главы Якутии в 1997 году. География полетов распространяется на 80% территории республики, включая Заполярье и арктические территории. В 2011 году компания была акционирована, 100% акций принадлежали республиканскому Минимущества. В декабре 2016 года "Полярные авиалинии" стали дочерним предприятием авиакомпании "Якутия". Авиапарк перевозчика укомплектован воздушными судами Ан-26Б, Ан-26Б-100, Ан-24РВ, Л-410 УВП-Э, Ми-8 МТВ-1, Ми-8T, Ан-2, Ан-3Т, Pilatus PC-6 Turbo Porter, Tundra DA-40NG.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще