Новости 13 мая 2019 г. 11:10

Хабаровские депутаты просят правительство РФ ускорить внесение в Госдуму законов о трудоустройстве инвалидов

Хабаровск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательной думы Хабаровского края обратились к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой ускорить внесение в Госдуму проектов федеральных законов для увеличения рабочих мест инвалидам.

Пресс-служба краевого парламента сообщает, что в регионе статус инвалида имеют более 23 тыс. человек трудоспособного возраста. Из них работу имеют около 5,5 тыс. человек или менее четверти от общего числа.

Согласно действующему законодательству, людям с ограниченными возможностями предоставляются гарантии трудовой занятости. В частности, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности должны устанавливать квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.

В Хабаровском крае общее количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты составляет 4 159, при этом 1 409 рабочих мест остаются вакантными.

В думе считают, что одним из сдерживающих факторов является несоответствие между требованиями работодателей к уровню квалификации кандидатов в заявленных вакансиях на квотируемые рабочие места и уровнем квалификации инвалидов, состоящих на учете в органах службы занятости населения края.

"Это затрудняет подбор для них подходящей работы. К депутатам поступали обращения от инвалидов с просьбой помочь в трудоустройстве, вопросы прорабатывались с комитетом по труду и занятости населения правительства Хабаровского края. Людям предлагались вакантные места, но по медицинским показаниям граждане с ограниченными возможностями не были на них трудоустроены. Мы много обсуждали с коллегами и специалистами данную проблему. Решением вопроса могло бы стать введение альтернативных форм выполнения работодателями квот", - сказала председатель постоянного комитета думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

По ее словам, варианты путей выхода из ситуации предлагаются разные. Один из них - наделение регионов полномочием по созданию фондов содействия трудоустройству инвалидов, средства которых могли бы направляться, в том числе, на создание и оборудование рабочих мест для инвалидов.

"Такой механизм в правовом поле, а также усиление административной ответственности работодателей за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов, отсутствие компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству инвалидов, отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты предлагаются проектами двух федеральных законов, подготовленных Министерством труда и социальной защиты РФ, но не внесенных правительством РФ в Госдуму",-отметила депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще