Новости 13 мая 2019 г. 11:47

Госжилинспекция в Приамурье дважды обращала внимание УК на состояние балкона, который рухнул вместе с хозяйкой

Благовещенск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ответственность за рухнувший вместе с хозяйкой квартиры балкон в Амурской области прокуратура возложила на управляющую компанию, поселковую администрацию, а также на Госжилинспекцию.

"Государственная жилищная инспекция Амурской области дважды выдавала управляющей организации предписания по фактам нарушений содержания жилого дома и балконных конструкций. Однако проверка исполнения предписаний не проводилась", - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Начальнику Госжилинспекции области внесено представление.

Прокурорская проверка также показала, что управляющая компания "Благоустройство" "при наличии явных признаков аварийного состояния балконных конструкций", не проводила обследование несущих конструкций жилого дома. Не были установлены маяки в местах прогиба и трещин плит.

В отношении директора компании "Благоустройство" возбуждено дело об административном правонарушении.

Также проверка показала, что администрация поселка Прогресс, являясь собственником части муниципальных квартир, не обращалось к специалистам, чтобы оценить состояние дома. Главе Прогресса внесено представление.

Прокуратура через суд намерена заставить администрацию поселка провести обследование многоквартирного дома, где рухнул балкон.

Как сообщалось, в апреле в поселке Прогресс обрушился балкон на третьем этаже четырехэтажного дома, на котором в этот момент находилась хозяйка квартиры 1973 года рождения. Женщина получила тяжелые травмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще