Новости 13 мая 2019 г. 13:27

Крупнотоннажное оборудование для III технологической линии будет доставлено на Амурский ГПЗ в июне

Благовещенск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Строители завершили подготовку фундамента для монтажа крупнотоннажного оборудования третьей технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область), сообщает объединенный пресс-центр амурского интегрированного проекта.

Для подготовки фундамента использовано более 5 тыс. свай и около 16 тыс. кубометров бетона. На нем разместятся установки криогенного разделения газа и тонкой очистки гелия.

Крупнотоннажное оборудование для третьей технологической линии будет доставлено морским и речным транспортом в конце июня. Монтаж будет проводиться с помощью специального кольцевого крана Liebherr грузоподъемностью 1,6 тыс. тонн.

Пик строительных работ придется на вторую половину 2019 - 2020 год, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 25 тыс. человек. На площадке сейчас работают более 16 тыс. человек, задействовано 2 тыс. единиц строительной техники. В настоящее время идут работы по монтажу оборудования первой и второй технологических линий.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров в год. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия - до 60 млн кубометров в год. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 20 млрд евро.

Инвестором и заказчиком проекта является ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром" (MOEX: GAZP)). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ ("дочка" "СИБУРа").

мсв км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока