Новости 14 мая 2019 г. 04:28

Пожароопасный сезон в Якутии начинается с 15 мая

Якутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для своевременного принятия мер по обнаружению и тушению лесных пожаров, с 15 мая на территории Якутии установлен пожароопасный сезон, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.

Соответствующий документ подписал министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев.

"В текущем году предусмотрено поэтапное введение пожароопасного сезона. Так, с 15 мая пожароопасный сезон будет установлен на землях лесного фонда Амгинского, Верхневилюйского, Верхоянского, Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Хангаласского, Чурапчинского и Якутского лесничеств", - говорится в сообщении.

С 20 мая - на территории Алданского, Жиганского, Индигирского, Колымского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Сангарского, Томпонского лесничеств.

Отмечено, что в пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, жечь сухую траву и выбрасывать горящие спички и окурки. За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года общая площадь лесных пожаров в Якутии достигла почти 1,5 млн га. В Якутии с 6 июля действовал режим ЧС регионального характера. Были возбуждены уголовные дела о халатности, приведшей к пожарам в Намском, Горном, Сунтарском районах.

Прямой ущерб от лесных пожаров в Якутии в 2018 году оценен свыше 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще