Новости 14 мая 2019 г. 07:02

Жилищные кооперативы возрождают в Хабаровском крае

Хабаровск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализация пилотного проекта по созданию жилищно-строительных кооперативов началась в Хабаровском крае, с инициативой возрождения ЖСК ранее выступил губернатор региона Сергей Фургал.

"Суть проекта заключается в том, что жителям, объединившимся в ЖСК, бесплатно передаются земельные участки из краевой или муниципальной собственности с инфраструктурой и коммуникациями. Это позволит снизить стоимость строительства квадратного метра", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства края.

Проект направлен в первую очередь для молодых семей для приобретения жилья по доступным ценам.

Отмечается, что Министерство строительства края уже ведет поиск подходящих площадок под строительство. Один из домов планируется построить в микрорайоне "Березки", где краевые власти вложили средства в подведение коммуникаций и развитие социальной инфраструктуры. Это наиболее походящая площадка для реализации проекта. В ближайшие годы там появятся несколько детских садов и школа.

Правительство ведет переговоры с арендатором о передаче этого участка в собственность ЖСК.

"Сегодня мы уточняем границы участка. Планируется, что после формирования ЖСК, он будет передан кооперативу. Кроме того, мы провели переговоры с потенциальным подрядчиком, который готов построить дом с доступной ценой за квадратный метр", - сказал министр строительства края Александр Шабовта, слова которого приводятся в сообщении.

Как ожидается, в июне-июле в правительстве края начнут консультировать жителей по вопросу объединения в ЖСК.

Объединиться в кооператив могут работники бюджетных организаций и многодетные семьи, в том числе молодые семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Реализация проекта позволит нарастить объемы строительства доступного жилья.

По данным регионального министерства строительства, жилищная проблема наиболее остро стоит у молодежи. Нуждающимися в улучшении жилищных условий в Хабаровском крае признаны около 4,7 тыс. молодых семей. Краевая и федеральная жилищные программы ежегодно могут оказать поддержку 500-600 семьям.

Ранее сообщалось, что в рамках пилотного проекта власти региона на первом этапе готовы предоставить земельные участки под строительство двух многоквартирных домов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще