Новости 14 мая 2019 г. 10:09

"Эксперт РА" повысило рейтинг Бурятии до "ruBBB+", прогноз "стабильный"

Улан-Удэ. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Бурятии с уровня "ruBBB-" до "ruBBB+" со стабильным прогнозом, следует из сообщения рейтингового агентства.

Повышение рейтинга республики связано с "улучшением показателей бюджетной сбалансированности, долговых метрик по итогам 2018 года".

По данным "Эксперт РА", объем ВРП (валовой региональный продукт) по итогам 2018 года оценивается в 213 млрд рублей, что на 5,5% выше результатов предыдущего года, ВРП на душу населения оценивается на уровне 216 тыс. рублей. Для региона характерна стабильно высокая безработица, ее уровень за 2018 год составил 9,3%, отмечается в сообщении.

Кроме того, Бурятия характеризуется высокой зависимостью от трансфертов из федерального бюджета. Налоговые и неналоговые доходы в структуре доходов бюджета республики в прошлом году составили 45,7%. При этом республика продемонстрировала превышение плана поступлений на 2,8%. На долю крупнейшего налогоплательщика - ОАО "РЖД" - приходится 8% поступлений в региональную казну.

Помимо этого, регион сократил уровень дефицита бюджета до 0,9% налоговых и неналоговых доходов с 9% по итогам 2017 года, что оказало позитивное влияние на рейтинговую оценку.

Госдолг Бурятии на начало 2019 года составил 11,9 млрд рублей, из которых 45,7% приходится на бюджетные кредиты, остальное - банковские кредиты, большую часть которых составляют обязательства перед Сбербанком (MOEX: SBER). Отношение расходов на обслуживание долга к налоговым и неналоговым доходам за 2018 год составило 1,6%.

В целом доходы республики по итогам 2018 года составили 57 млрд рублей, расходы - 57,3 млрд рублей.

Агентство впервые присвоило республике рейтинг на уровне "ruBBB-" со стабильным прогнозом в ноябре прошлого года.

Лг кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще