Новости 14 мая 2019 г. 11:01

Мажоритарий "Восточного" просил не рассматривать иск об опционе на акции банка, суд ходатайство отклонил

Благовещенск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области во вторник отклонил ходатайство Evison Holdings с просьбой оставить без рассмотрения иск об исполнении опциона на акции банка "Восточный", передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Компания Артема Аветисяна "Финвижн холдингс" потребовала от Evison Holdings исполнить соглашение о колл-опционе и передать ей 9,99% обыкновенных акций банка "Восточный".

Evison предложила оставить иск без рассмотрения, сославшись на арбитражное соглашение между сторонами. По ее оценке, разногласия двух компаний должны рассматриваться либо в Лондонском международном третейском суде, либо в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ. Кроме того, в настоящее время идет судебное разбирательство между компаниями на Кипре.

Банк "Восточный" сейчас переживает острую фазу корпоративного конфликта. Основными акционерами "Восточного" через Evison Holdings являются Baring Vostok и Russia Partners (51,62% банка). Бывшим собственникам Юниаструм банка принадлежит 40% "Восточного": в частности, Артем Аветисян через "Финвижн Холдингс" владеет 32,02%, Шерзод Юсупов - 4,8%.

Представитель Evison Дмитрий Савочкин в ходе судебного заседания во вторник представил ответы кипрских юристов на запрос о статусе компании "Финвижн". По его словам, кипрская Finvision является самостоятельным юридическим лицом, не зависящим от одноименной российской компании, зарегистрированной на острове Русский. Он подчеркнул, что правообладателем опциона является кипрская компания.

Он добавил, что что Finvision не начинала процедуру редомициляции (перехода из иностранной юрисдикции в российскую). На это представитель "Финвижн" Ренат Бадахов ответил, что нет смысла возвращаться к вопросу, уже обсуждавшему на предыдущих заседаниях суда.

"Мы не две разные компании. (...) Отсутствует какая-либо неопределенность", - заявил Р.Бадахов. По его словам, заявление об исключении компании из реестра на Кипре отсутствует, так как необходимо завершить отчетность и провести ее аудит.

Evison также ходатайствовала о привлечении в качестве третьего лица кипрской Finvision. "Этот процесс должен пройти один раз и более не пересматриваться", - заявил представитель Evison Олег Койда, пояснив, что российская компания может ликвидироваться, а кипрская - подать аналогичный иск к ответчику.

Ранее сообщалось, что "Финвижн" просит обязать Evison исполнить соглашение о колл-опционе от 26 августа 2016 года, то есть передать 80 млрд 229 млн 226 тыс. 36 обыкновенных акций банка "Восточный" стоимостью 0,01 рубля каждая. Если же это не будет добровольно исполнено в течение пяти календарных дней с момента вступления решения суда в силу, то "Финвижн" намерена получить право списать данные акции с лицевого счета Evison и зачислить на свой лицевой счет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще