Новости 14 мая 2019 г. 12:50

ВЭБ инициировал банкротство ЛПК в Хабаровском крае с китайским капиталом

Хабаровск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ВЭБ направил в Арбитражный суд Хабаровского края заявление о банкротстве лесоперерабатывающего комплекса (ЛПК) ООО "Азия Лес", принадлежащего китайской компании, следует из данных картотеки арбитражных дел.

Ранее, 8 мая, ООО также подало заявление о собственном банкротстве. Оба заявления к производству пока не приняты.

Из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что 99% долей "Азия Лес" принадлежит суйфэньхэнской международной торговой компании "Сунлинь" (Китай), причем эта доля заложена в ВЭБе.

Ранее сообщалось, что "Азия Лес" в декабре 2017 года в ходе телемоста с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым ввела в эксплуатацию первые пусковые комплексы нового лесоперерабатывающего предприятия в поселке Березовый Солнечного района Хабаровского края.

В эксплуатацию были введены пеллетный завод мощностью 90 тыс. тонн продукции в год и линия сортировки бревна мощностью более 1 млн кубометров в год. На предприятии в числе прочей продукции из отходов лесопиления будет производиться биотопливо - древесные гранулы.

Предполагалось, что суммарный объем лесозаготовок комплекса составит 973 тыс. кубометров в год, здесь будет перерабатываться порядка 750 тыс. кубометров пиловочного сырья. На проектную мощность предприятие планировало выйти в 2019 году, поставлять продукцию в Корею, Японию, Китай, Европу.

Общий объем инвестиций в проект составляет более 9,5 млрд рублей, в том числе финансовая поддержка ВЭБа - около 75%.

Проект по созданию в поселке Березовый деревообрабатывающего комплекса также был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов России. Правительство РФ направило порядка 850 млн рублей на инфраструктурную поддержку проекта.

При этом в марте текущего года бывшего руководителя компании "Азия Лес" Александра Пудовкина (занимал эту должность до ноября 2018 года) арестовали в рамках расследования уголовного дела о миллиардных хищениях в лесной отрасли Хабаровского края. Помимо этой компании А.Пудовкин руководил ООО "БМ ДВ" и владел долями в ООО "БМ ДВ", ООО "УК БМ Групп", ООО "Прималес". Также он является генеральным директором ООО "УК БМ Групп" и совладельцем ООО "Азия экспорт". В ходе проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, выяснилось, что лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Азия Лес" в 2015-2017 годах составляла около 2,5 млрд рублей в год, чистый убыток в 2015 году - 1 млрд рублей, чистая прибыль в 2016 году - 1,6 млрд рублей, чистый убыток в 2017 году - 540 млн рублей.

По данным системы, компания вплоть до мая текущего года проводила сделки по древесине, а последний договор аренды лесного участка был заключен в декабре 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще