Новости 14 мая 2019 г. 14:31

Сахалинские пенсионеры за "северный" стаж будут получать ежеквартальные доплаты из областного бюджета

Южно-Сахалинск. 14 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Неработающие пенсионеры Сахалинской области, имеющие от 35 до 40 лет трудового стажа, с текущего года начнут получать из областного бюджета доплаты к пенсии, сообщил агентству "Интерфакс – Дальний Восток" председатель Сахалинской думы Андрей Хапочкин.

"Доплата составит 3 тыс. рублей в квартал или 12 тыс. рублей в год", - сказал спикер.

По его словам, на ежеквартальную доплату теперь имеют право неработающие пенсионеры со стажем работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях от 35 до 40 календарных лет.

По предварительным расчетам, такую ежеквартальную доплату с 1 апреля 2019 года (будет сделан перерасчет – ИФ) начнут получать 14 тыс. сахалинских пенсионеров. На эти цели из областного бюджета ежегодно будут направляться порядка 128 млн рублей.

Хапочкин напомнил, что по инициативе ветеранских общественных организаций парламент региона в прошлом году принял аналогичный закон в отношении неработающих пенсионеров с трудовым стажем 40 лет и более, которые с июля 2018 года раз в квартал получают доплату в размере 5 тыс. рублей или 20 тыс. рублей в год.

"Мы в прошлом году создали рабочую группу с представителями общественных ветеранских организаций и решили сделать для пенсионеров нашего региона сахалинские надбавки к пенсиям. Эта работа продолжается. Сейчас мы рассматриваем инициативу общественников и депутатов облдумы - ввести ежеквартальные доплаты для пенсионеров с трудовым стажем 30 лет и более, а также работающим пенсионерам", - рассказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы думы, в настоящее время в Сахалинской области проживает более 160 тыс. пенсионеров. Из них 27,5 тыс. пенсионеров имеют стаж работы 40 и более лет; более 14 тыс. пенсионеров - 30 и более лет; 7 тыс. пенсионеров - 20 и более лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще