Новости 14 мая 2019 г. 14:47

Вторую очередь круглогодичной теплицы "Саюри" запустили в Якутии

Якутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Саюри" открыло в пригороде Якутска - селе Сырдах вторую очередь круглогодичного тепличного комплекса, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии открытия.

"Реализация этого проекта стала возможной благодаря совмещению передовых японских технологий и инженерных решений, связанных со строительством на вечной мерзлоте. Третий этап очереди должен быть закончен в ближайшие 1,5 года. Сейчас мы завершаем финансовую модель и надеемся, что наши японские коллеги продолжат сотрудничество, в том числе финансирование третьей очереди теплицы. Сегодня мы проведем переговоры по этому поводу и надеемся на их конструктивное решение", - сообщил журналистам председатель правительства Якутии Владимир Солодов.

В новой теплице площадью 1,2 га используется уникальная японская трехслойная пленка, светопропускаемость которой составляет 94%, что выше, чем у стекла. Системы микроклимата в теплице автоматические, установлена гидропонная система орошения.

Согласно производственному плану, к 2022 году тепличный комплекс будет вырабатывать 1,916 тыс. тонн овощей и зелени в год, выручка составит 438,6 млн рублей.

В открытии второй очереди приняла участие делегация японской Hokkaido Corporation.

Ранее сообщалось, что в 2016 году ООО "Cаюри" совместно с Hokkaido Corp. приступили к реализации уникального инвестпроекта по строительству круглогодичного тепличного комплекса в пригороде Якутска для выращивания овощей и зелени. Общая сметная стоимость проекта - более 1,4 млрд рублей. В 2016 году было завершено строительство экспериментальной теплицы площадью 1 га.

В 2018 году сообщалось, что Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) выделит 300 млн рублей на развитие комплекса "Саюри". Такое решение было принято на правительственной подкомиссии под руководством вице-премьера - полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Третий этап строительства должен быть завершен в 2020 году, тогда будет построена теплица площадью 2 га. С выходом на полную производственную мощность предприятие сможет закрыть потребности населения Якутска в свежих овощах и зелени на 20%.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Саюри" зарегистрировано 15 мая 2016 года с уставным капиталом 100 млн рублей. 51% капитала принадлежит МУП "Горснаб" городского округа "Город Якутск", 37,64% - Фонду развития Дальнего Востока и Байкальского региона, 9,48% - Алмазэргиэнбанку, еще 1,88% - Hokkaido Corp. Основной вид деятельности - выращивание овощей защищенного грунта.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще