Новости 15 мая 2019 г. 07:15

Двух молодых тигров привезли из Приморья в Приамурье, где их выпустят на волю

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты перевезли двухлетнюю тигрицу Елену и ее брата Павлика из реабилитационного центра тигров в Приморье в Амурскую область, где краснокнижных хищников выпустят в тайгу, сообщила в среду пресс-служба центра "Амурский тигр".

"Тигры хорошо перенесли долгую дорогу и чувствуют себя отлично. В пути звери вели себя спокойно и мирно, лишь проявляли некоторое волнение при вынужденных остановках колонны", - говорится в сообщении.

По словам директора центра Сергея Арамилева, впервые в транспортировочных клетках были установлены камеры, которые позволили из машины контролировать состояние тигров и реже останавливаться в пути.

Дорога не обошлась без сложностей: колонне приходилось преодолевать участки, где ведутся дорожные работы, а также местность с сильным задымлением от лесных пожаров.

Всего тигры провели в пути 18,5 часов.

На месте специалисты снова обездвижили хищников и поместили их во временный вольер, где они проведут 5-7 дней, чтобы адаптироваться после поездки. На это время тиграм оставили достаточный запас воды и корма - тушу взрослого изюбра и 10 живых кроликов.

Через несколько дней специалисты дистанционно откроют ворота, и звери отправятся на волю.

Как сообщалось, тигрята Павлик и Елена в феврале 2018 года были изъяты из дикой природы вместе с матерью, которая повадилась охотиться на собак из села Алексей-Никольское. Тигрятам на тот момент было около полугода.

Впоследствии тигрицу-мать по решению Росприроднадзора отправили на постоянное место жительства в один из зоопарков Красноярского края. Она была признана потенциально опасной для человека.

Экологи рекомендовали выпустить тигров в Амурской области, это предложение было одобрено Минприроды России. Хищников выпустят в мае в районе речки Мутная (левый приток Амура - ИФ) недалеко от границы с Еврейской автономной областью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще