Новости 16 мая 2019 г. 06:27

Очередной перерыв объявлен по иску Финвижн об исполнении опциона на акции банка "Восточный"

Благовещенск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Амурской области в среду объявил перерыв до 17 мая в рассмотрении иска компании Артема Аветисяна "Финвижн холдингс" с требованием к Evison Holdings Ltd исполнить соглашение о колл-опционе, по которому она должна передать компании "Финвижн" 9,99 % обыкновенных акций банка "Восточный" , сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания суда.

В начале заседания представитель "Финвижн" Ренат Бадахов представил суду заявления Шерзода Юсупова и Юрия Данилова, в которых они уведомляют, что не считают нужным выступать в качестве третьих лиц. Ранее ответчик предложил пригласить их для участия в заседании.

Представитель Evison Олег Койда свою очередь, представил письменные показания сотрудников кипрского офиса, куда представители "Финвижн" приносили уведомления о намерении исполнить опцион. По словам свидетелей, им неоднократно пытались вручить уведомление, но они не могли принять их от имени Evison, так как являются работниками бизнес-центра, в котором ответчик снимает офис.

Бадахов пояснил суду, что уведомления приносились по адресу, который был указан ответчиком. Показания свидетелей со своей стороны он представил суду днем ранее.

Позиция ответчика - истец не имел на тот момент необходимой суммы для исполнения опциона и формально пытался вручить уведомление. Позиция истца - намерения исполнить опцион были, ответчик намеренно препятствовал получению документа.

Ответчик пояснил, что опцион не может быть выполнен, так как после слияния Юниаструма и банка Восточный у Evison появилась информация о выводе активов из Юниаструма. Была представлена хронология сделок.

Суд объявил перерыв, необходимый для изучения представленых документов.

Как следует из искового заявления, "Финвижн" просит обязать Evison исполнить первое соглашение о колл-опционе от 26 августа 2016 года, то есть передать 80 млрд 229 млн 226 тыс. 36 обыкновенных акций банка "Восточный" стоимостью 0,01 рубля каждая. Если же это не будет добровольно исполнено в течение пяти календарных дней с момента вступления решения суда в силу, то "Финвижн" намерена получить право списать данные акции с лицевого счета Evison и зачислить на свой лицевой счет.

1 апреля суд частично удовлетворил заявление "Финвижн" об аресте 80 млрд 229 млн 226 тыс. 36 обыкновенных акций банка "Восточный" (9,99% общего количества бумаг), на которые претендует А.Аветисян в рамках исполнения опциона. Суд наложил арест на акции, но отказал в просьбе заблокировать дополнительную эмиссию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока