Новости 16 мая 2019 г. 12:01

GPS-трекеры наденут на косаток и белух перед выпуском из "китовой тюрьмы"

*** Сейчас решается вопрос о закупке маячков

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Обеспечение GPS-трекерами косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье поможет экспертам, ученым, общественникам и зоозащитникам гарантировать успех процедуры по выпуску на свободу, считает председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Предложил министру природы РФ Дмитрию Кобылкину обеспечить трекерами всех косаток и белух. Обсудили вопрос. Министерство готово реализовать это предложение. Сейчас решается вопрос о закупке маячков", - написал Бурматов в четверг в Instagram.

Председатель комитета считает, что "с любого компьютера или смартфона должна быть доступна информация о передвижениях косаток и белух, которые сейчас находятся в "китовой тюрьме", после того, как они будут выпущены на свободу".

По его мнению, "гарантировать прозрачность процесса и контроль за ним можно только одним способом: обеспечить GPS-маячками каждую особь и открыть данные об их передвижении экспертам, ученым, общественникам и зоозащитникам".

Ранее консилиум учёных считает, что косаток, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, лучше всего выпустить на волю в конце мая - начале июня.

"Мы считаем, что в первую очередь надо решить проблему с косатками. Оптимальный вариант выпуска - конец мая - начало июня", - сообщил журналистам директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, академик Вячеслав Рожнов.

Он отметил, что косаток можно выпустить в бухте Средняя, однако нужно минимализировать все риски, которые могут возникнуть при выпуске. Выпуск морских млекопитающих в это время, по мнению учёных, будет способствовать уходу животных на север, где находится их естественная среда обитания.

Между тем ранее рабочая группа консилиума отмечала, что косаток лучше всего выпустить в естественную среду обитания в Шантарском районе Охотского моря с июля по сентябрь этого года. Наиболее удобным временем транспортировки косаток из бухты Средняя является середина июля.

В 2018 году в Охотском море выловили около 100 косаток и белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Возбуждены уголовные и административные дела.

Судьбу морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" решает консилиум ученых под руководством ВНИРО, созданный для исполнения поручения руководства страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще