Новости 16 мая 2019 г. 13:04

Сухая трава горит в пригороде Южно-Сахалинска, горожане жалуются на сильный запах гари

Южно-Сахалинск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сухая трава горит на окраине северной части Южно-Сахалинска в районе садоводческого товарищества СНТ "Путеец", огнем охвачено 15 га, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

"Днем 16 мая диспетчеру Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возгорании сухой растительности в СНТ "Путеец". Первый пожарный расчет прибыл через 10 минут. К моменту прибытия наблюдалось горение сухой растительности", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, возгорание локализовано в 18:30 местного времени (10:30 мск) на площади 15 га.

В тушении задействовано 26 человек и 7 единиц техники пожарно-спасательного гарнизона, а также 8 человек и 2 единицы техники лесопожарной станции.

"По предварительной информации погибших и пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются", - говорится в сообщении.

На местном интернет-форуме жители северных микрорайонов Южно-Сахалинска жалуются на сильную задымленность, запах гари. "Окна все закрыты, от дыма глаза слезятся. Дома все дымом пахнет", - пишет одна из жительниц областного центра.

Как сообщалось, с конца апреля в Южно-Сахалинске введен особый противопожарный режим в связи с участившимися возгораниями сухой травы.

По данным Госпожнадзора, с начала года в Сахалинской области зарегистрировано 1,3 тыс. пожаров, из них около 800 произошли в мае, в большинстве случаев горела сухая трава, мусор, бесхозные строения.

Как сообщалось, 3 мая в результате сильного пожара, которым было охвачено 100 га земли, в селе Красногорск Томаринского района сгорело восемь жилых домов, в которых проживали 20 семей, а также около 60 хозяйственных построек. Также из-за возгораний сухой травы в первых числах мая сгорело несколько дачных домов в пригороде Южно-Сахалинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще