Новости 16 мая 2019 г. 16:19

Масштабные антитеррористические учения проведены на Нижне-Бурейской ГЭС

Благовещенск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бронетранспортеры, вертолет и другая спецтехника были стянуты на Нижне-Бурейскую ГЭС (Амурская область, филиал ПАО "РусГидро") в рамках масштабного антитеррористического учения с освобождением заложников и разминированием объекта.

По информации регионального УФСБ, с 14 по 16 мая на территории Бурейского района и на объектах Нижне-Бурейской ГЭС работали около 400 сотрудников различных служб.

"Учения такого масштаба показывают готовность группировки оперативного штаба к выполнению задач в реальной обстановке. Именно в таких условиях происходит отработка взаимодействия наших ведомств", - приводятся в сообщении слова руководителя аппарата оперативного штаба в Амурской области Андрея Полторобатько.

По сценарию учений вооруженная группа захватила автобус с сотрудниками Нижне-Бурейской ГЭС и прорвалась на территорию гидроэлектростанции. Преступников удалось блокировать. В ходе учений отработаны навыки персонала ГЭС в случае террористической опасности, в том числе, по эвакуации людей из условно опасной зоны.

Спецподразделения, в свою очередь, отработали задачи по обезвреживанию вооруженной группы, взрывотехники УФСБ - по ликвидации обнаруженного самодельного взрывного устройства. Также по легенде, на станции произошло возгорание, а захват не обошелся без пострадавших, которым потребовалась медицинская и психологическая помощь.

Руководство оперативного штаба положительно оценило работы всех заинтересованных органов и ведомств по подготовке и проведению учений.

В них были задействованы сотрудники погрануправления, полиции, МЧС, УФСИН, спецсвязи ФСО, Росгвардии, 35-й Армии, гидростанции, правительства области, администраций района и поселка Новобурейский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще