Новости 17 мая 2019 г. 15:22

Саханефтегазсбыт ввел в Якутии прирельсовый нефтебазовый комплекс за 0,9 млрд руб

Якутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Саханефтегазсбыт" завершило строительство и ввело в эксплуатацию первую очередь прирельсового нефтебазового комплекса в селе Павловск Мегино-Кангаласского района, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Этот объект станет центральным транспортно-логистическим узлом центральной части Якутии. С введением в эксплуатацию нового прирельсового нефтебазового комплекса решится вопрос по круглогодичному завозу нефтепродуктов в центральные районы республики", - сообщил журналистам на церемонии открытия врио гендиректора предприятия Виктор Лебедев.

На прирельсовом комплексе будут выполняться операции по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов из резервуарного парка в автомобильные цистерны. Общая стоимость проекта составила 943 млн рублей, это собственные средства "Саханефтегазсбыта". Комплекс позволит оптимизировать структуру нефтебаз и сократить транспортные расходы.

"Ориентировочный годовой оборот резервуарного парка составит 60 тыс. тонн в год. Перспективное расширение резервуарного парка позволит увеличить годовой оборот до 100 тыс. тонн в год. В среднем, на переработке и перевозке нефтепродуктов должно экономиться до 300 млн рублей в год", - сообщил глава республики Айсен Николаев.

"Ввод комплекса и снижение издержек позволит "Саханефтегазсбыту" повышение цен на нефтепродукты производить в более щадящем режиме. В любом случае, эта экономия будет учитываться при расчете цены и темпов ее повышения", - сказал главный инженер "Саханефтегазсбыта" Эдуард Чикачев.

Главная проблема экономики Якутии состоит в отсутствии круглогодичного автомобильного сообщения. Автоперевозки достаточно сложны, поскольку дороги (автозимники) пригодны для проезда лишь несколько месяцев в году. Основные грузы "северного завоза" доставляются речным транспортом в период короткой летней навигации.

АО "Саханефтегазсбыт" образовано в 2000 году. Учредителем компании выступила республика Якутия в лице министерства имущественных отношений. Основными видами деятельности являются хранение и оптово-розничная реализация нефтепродуктов. Компания ежегодно завозит нефтепродукты для нужд потребителей бюджетной сферы, населения и мелкооптовых предприятий республики.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще