Новости 20 мая 2019 г. 01:21

Пепловая буря накрыла ученых на камчатском вулкане Шивелуч

Петропавловск-Камчатский. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отделения (ДВО) РАН попали в пепловую бурю при проведении работ по оценке активности вулкана Шивелуч, сообщает в понедельник пресс-служба ИВиС ДВО РАН.

"Мы выехали на Шивелуч для выполнения стереосъемки активного купола. Но, выехав на пирокластический поток 2005 года, попали в пыльную бурю. На потоке очень много свежего пепла и сильный ветер поднимает его в воздух", - цитирует пресс-служба руководителя вулканостанции Юрия Демянчука.

Согласно сообщению пресс-службы, пострадавших нет.

При этом отмечается, что вулканическим пеплом от извержения покрыты значительные площади у подножия вулкана. Извержение Шивелуча продолжается. По склону сходят раскаленные лавины. Ночью можно наблюдать свечение на активном куполе.

Уровень активности на вулкане Шивелуч нарастает с начала этого года. По мнению специалистов института, купол вулкана находится в критическом состоянии, в любой момент может произойти мощное извержение с обвалом купола объемом до 100 млн кубометров.

Извержения с обвалом купола на вулкане Шивелуч происходили в 2005 и 2010 годах. Тогда со склонов Шивелуча на протяжении нескольких месяцев спускались раскаленные лавины, пирокластические потоки проходили расстояния 3-7 км, происходили выбросы раскаленного материала на высоту до 12-15 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще