Новости 20 мая 2019 г. 01:30

СКР выясняет обстоятельства гибели японского альпиниста на камчатском вулкане

Петропавловск-Камчатский. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи начали проверку по факту гибели туриста из Японии, сорвавшегося в ущелье при восхождении на вулкан Камень в Усть-Камчатском районе Камчатского края, сообщает в понедельник СУ СКР по региону.

"По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Тело туриста направлено на судебно-медицинское исследование.

По данным следователей, участники туристической группы, состоящей из трех граждан Японии, совершили восхождение на вулкан самостоятельно, без гида и проводника, посчитав себя опытными альпинистами.

"Услуги доставки вышеуказанной туристической группы на вулкан Камень осуществляло ООО Туристическая компания "Край вулканов". В соответствии с договором, данная туристическая фирма не несла ответственность за жизнь и здоровье граждан Японии при совершении ими восхождения на указанный вулкан", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, 17 мая вечером трое японских альпинистов совершали акклиматизационное восхождение на вулкан Камень по одному из наиболее сложных маршрутов. Один из них сорвался в ущелье. По спутниковому телефону члены группы связались с представителями турфирмы, которые сообщили о происшествии спасателям.

Вулкан Камень (4 тыс. 584 м) расположен в Восточном вулканическом поясе Камчатки и является вторым по высоте вулканом после Ключевской сопки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще