Новости 20 мая 2019 г. 09:06

Суд удовлетворил иск компании Аветисяна об исполнении опциона на 9,99% акций банка "Восточный"

Благовещенск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области в пятницу удовлетворил иск компании Артема Аветисяна "Финвижн холдингс" к Evison Holdings Ltd с требованием исполнить колл-опцион и передать 9,99% акций банка "Восточный", сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

При этом суд обязал "Финвижн" заплатить 750 млн рублей до получения акций.

По решению суда, компания Evison должна исполнить соглашение о колл-опционе от 26 августа 2016 года и продать "Финвижн" 80 млрд 229 млн 226 тыс. 36 обыкновенных акций банка "Восточный" номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая. Решение должно быть исполнено в течение пяти календарных дней с момента вступления в силу.

Суд также разрешил в случае неисполнения его решения списать спорные акции банка после предъявления доказательств о перечисления денежных средств за них.

Baring Vostok, контролирующий "Восточный" через Evison, считает "решение суда необоснованным" и намерен его оспаривать.

"Мы считаем, что данный процесс и его результат нанесли серьезный репутационный урон всей системе арбитражного правосудия в России. Несмотря на приобщение ответчиком более 6 тыс. страниц материалов, которые проливают свет на нарушения акционерных соглашений и опционного договора, суд не дал должной оценки всему массиву доказательств. В такой короткий срок, очевидно, невозможно вынести законное и обоснованное решение по комплексной и сложной сделке, регулируемой иностранным правом. Мы убеждены, что в ходе апелляции все аргументы ответчика будут учтены судом", - сообщили "Интерфаксу" в Baring Vostok.

Представитель "Финвижн" Ренат Бадахов в ходе прений в суде заявил, что Evison пытается вовлечь суд в изучение хозяйственной деятельности банка. Но, по его словам, претензии к активам Юниаструм банка, объединенного с "Восточным", начались только после намерения истца исполнить опцион. По его мнению, "Восточный" сейчас находится в лучшем положении за все время "не вопреки, а благодаря слиянию с Юниаструмом".

"Мы просим ответчика исполнить обязательств, со своей стороны обязуемся выплатить оговоренную сумму", - отметил Бадахов.

Представитель Evison Олег Койда в ходе прений высказал мнение, что истцу нельзя доверить управление банком. "Мы предлагаем обратить внимание на суть сделки и рассматривать все в комплексе. (...) Просим отказать истцу в требованиях", - обратился к суду он.

Суд в начале апреля частично удовлетворил заявление "Финвижн": арестовал 9,99% акций "Восточного", но отказал в просьбе заблокировать запланированную дополнительную эмиссию акций банка.

Банк "Восточный" сейчас переживает острую фазу корпоративного конфликта. Основными акционерами "Восточного" через Evison Holdings являются Baring Vostok и Russia Partners (51,62% уставного капитала банка). Бывшим собственникам Юниаструм банка принадлежит 40% "Восточного": в частности, Аветисян через "Финвижн Холдингс" владеет 32,02%, Шерзод Юсупов - 4,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока