Новости 20 мая 2019 г. 14:07

Останки более 20 человек, обнаруженные на частном дворе в Приамурье, относятся к периоду репрессий - СКР

Благовещенск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено расследование уголовного дела по факту обнаружения останков более двух десятков человек во дворе частного дома в Амурской области, следствие пришло к выводу, что люди были расстреляны в период репрессий.

"На основе собранных доказательств и проведенных расследований установлено, что обнаруженные фрагменты принадлежат людям эпохи 1927-1939 годов, осужденным и приговоренным представителями действовавших в тот период времени внесудебных органов к смертной казни через расстрел", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель регионального СУ СК РФ Алексей Лубинский.

Следователи установили, что останки и найденная обувь находились в земле не менее 80-100 лет. По расположению костей был сделан вывод, что тела сбрасывались в овраг, который в последующем засыпался грунтом. Пулевые отверстия на костях черепов располагаются преимущественно в височной и затылочных областях.

Также в месте массового захоронения отсутствовали кожаные ремни, шнурки, предметы быта и металлические предметы, что характерно для заключенных.

"Расследование уголовного дела прекращено. В органы местного самоуправления Благовещенска направлены материалы для решения вопроса о перезахоронении останков", - отметил Лубинский.

Как сообщалось, черепа с отверстиями от пуль и другие фрагменты человеческих останков обнаружил житель Благовещенска у себя на участке 20 октября 2018 года, когда начал копать яму под фундамент. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще