Новости 20 мая 2019 г. 14:40

Монтаж детандеров завершен на строящемся Амурском ГПЗ

Благовещенск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Детандеры сырьевого газа смонтированы на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ, Амурская область), сообщает объединенный пресс-центр амурского интегрированного проекта.

Два детандера установлены на криогенных установках выделения этана и ШФЛУ, удаления азота и получения азотно-гелиевой смеси на первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ. Детандеры предназначены для понижения температуры природного газа путем поэтапного понижения давления с целью дальнейшего выделения ценных компонентов

"Особенностью данного процесса на Амурском ГПЗ является дополнительная выработка электроэнергии в процессе понижения температуры, что повышает энергоэффективность газопереработки", - отмечается в сообщении.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров в год. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия - до 60 млн кубометров в год. Стоимость проекта оценивается приблизительно в 20 млрд евро.

В рамках первой фазы строительства Амурского ГПЗ в апреле 2021 года в эксплуатацию будет введен первый пусковой комплекс, который включает две технологические линии по переработке природного газа (каждая мощностью 7 млрд кубометров в год) и одну установку очистки и сжижения гелия мощностью 20 млн кубометров газа в год. Выход завода на проектную мощность запланирован на январь 2025 года.

Инвестором и заказчиком проекта является ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром"). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ ("дочка" компании "СИБУР").

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще