Новости 21 мая 2019 г. 09:35

Ученые наблюдают за радоном в горах Сахалина с целью выявления предвестников сильных землетрясений

Южно-Сахалинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Институт морской геологии и геофизики (ИМГиГ находится в Южно-Сахалинске) Дальневосточного отделения РАН расширяет на Сахалине сеть наблюдения за подпочвенным радоном с целью выявления предвестников сильных землетрясений, сообщает пресс-служба института во вторник.

По ее данным, в мае прошлого года на юге Сахалина была развернута сеть из трех пунктов мониторинга объемной активности радона в воздухе подпочв. Пункты располагаются в Центрально-Сахалинской разломной зоне, в следующих населенных пунктах: в Южно-Сахалинске, в селе Петропавловское Анивского района, в поселке Ожидаево Холмского района.

"17 мая 2019 года запущен новый пункт наблюдения в селе Быков Долинского района. В ближайшее время планируется открытие еще одного пункта наблюдения - в самом южном населённом пункте, расположенном в окрестности Центрально-Сахалинского разлома. Таким образом, будет реализован мониторинг наиболее густонаселённой части Сахалинской области", - говорится в сообщении.

Регистрация активности радона ведется непрерывно с использованием радиометра RADEX MR107 производства российской фирмы ООО "КВАРТА-РАД, предназначенным для оценки эквивалентной равновесной объемной активности радона и дочерних продуктов его изотопов. Все получаемые данные сохраняются в долговременную независимую память.

"Основной целью развёртывания сети является наблюдение за геодинамической активностью Центрально-Сахалинского разлома, поиск предвестников сейсмических событий. Известно, что радоновый мониторинг в мировой литературе признан перспективным методом для прогноза землетрясений", - сообщает пресс-служба.

Проект осуществляется совместно с Сахалинским и Камчатским филиалами Единой геофизической службы РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще