Новости 22 мая 2019 г. 04:57

Космический аппарат "Метеор-М" доставлен на космодром Восточный в Приамурье

Благовещенск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Космический аппарат (КА) "Метеор-М" №2-2, который летом будет выведен на околоземную орбиту, а также оборудование для его сборки, доставлены на космодром Восточный (Амурская область), сообщает в среду пресс-служба центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса).

"Выведение КА "Метеор-М" №2-2 - основная функциональная задача для проведения пятого запуска с Восточного. Разработчик и изготовитель космического аппарата - корпорация "ВНИЭМ". "Метеор-М" № 2-2 - это спутник гидрометеорологического назначения", - говорится в сообщении.

Также на космодром Восточный прибыл разгонный блок "Фрегат", который транспортирован в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и установлен на рабочее место. Ведутся его пневматические и электрические испытания.

Блоки ракеты-носителя "Союз-2.1б" находятся в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя, створки головного обтекателя в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов.

Как сообщалось, 28 ноября 2017 года с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" №2-1. Тогда разгонный блок "Фрегат" был выведен на заданную промежуточную орбиту, но позже стало известно, что "Метеор-М" №2-1 отсутствует на целевой орбите, а связи с ним нет.

Пуск "Метеор-М" № 2-2, станет пятым с космодрома Восточный. Первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", "Ломоносов" и нано-спутник SamSat-218.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще