Новости 22 мая 2019 г. 07:44

Рекордно долгий пожароопасный период завершился в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье

Владивосток. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отменен противопожарный режим, который стал самым продолжительным в истории нацпарка "Земля леопарда" в Приморье.

"Прошедший пожароопасный период оказался самым сложным и самым длинным за семь лет существования учреждения. В течение почти шести месяцев специалисты "Земли леопарда" круглосуточно оберегали дом редкой кошки от пожаров", - сообщила пресс-служба нацпарка.

К напряженной пожароопасной обстановке на юго-западе Приморского края привело почти полное отсутствие осадков в течение полугода. Начавшись 1 ноября 2018 года, противопожарный режим не был отменен с наступлением холодов. Несмотря на минусовые температуры, на сопредельных территориях с "Землей леопарда" периодически возникали палы сухой травы. Ситуация усугубилась с приходом весны, когда к засухе и сильным ветрам прибавилось тепло от яркого солнца.

За полгода на сопредельной территории у "Земли леопарда" огнем было пройдено более 100 тыс. га. Однако от огня пострадала сравнительно небольшая часть национального парка, в основном, земли сельхознанзначения.

За пожароопасный период в национальном парке и заповеднике был потушен 41 пал, низовыми пожарами в лесном фонде пройдено 28 га.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, охрана которых имеет международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока