Новости 23 мая 2019 г. 01:11

Южно-Сахалинский горсуд рассмотрит сегодня иск зоозащитников о выпуске косаток из приморской "китовой тюрьмы"

Южно-Сахалинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд утром в четверг рассмотрит иск зоозащитников о выпуске косаток из "китовой тюрьмы" в Приморье, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" юрист региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Наталья Лисицына.

"Сегодня начнется рассмотрение нашего иска по существу. Судья - Наталья Перченко. Мы оспариваем решения Росрыболовства по выделению в 2018 году квот на вылов косаток и белух, а также бездействие Росприроднадзора в принятии решения о безвозмездном изъятии животных из китовой тюрьмы в бухте Средней в Приморском крае и выпуске их в среду обитания", - сказала она.

По ее словам, в качестве ответчиков по иску выступают Росрыболовство, Росприроднадзор, а также заинтересованные лица - 4 компании-отловщиков косаток и белух, а также Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю.

Ранее сообщалось, что в апреле в Южно-Сахалинском горсуде состоялось предварительное заседание по иску зоозащитников. Тогда директор ООО "Афалина" заявил ходатайство не рассматривать иск, поскольку, по его мнению, "дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как затрагиваются экономические интересы компаний-отловщиков".

Пограничное управление ФСБ по Приморскому краю в своем письменном отзыве полностью поддержало требования зоозащитников и просило суд об удовлетворении иска.

Все ходатайства суд тогда отклонил.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.

В настоящее время ведется подготовка к тому, чтобы отпустить этих китов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще