Новости 23 мая 2019 г. 08:42

Бывший якутский депутат осужден на три с половиной года по делу о "пьяном" ДТП

Якутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд вынес приговор бывшему депутату Госсобрания Якутии Николаю Румянцеву, по вине которого погиб пешеход и пострадали еще два человека, сообщает пресс-служба СУ СК России по Якутии.

"Подсудимый признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к наказанию в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в ходе предварительного следствия и судебного заседания Румянцев вину в совершении преступления признал частично. Пытаясь смягчить ответственность, он неоднократно указывал на тот факт, что спиртные напитки употребил после ДТП, а потерпевшие в момент аварии находились посередине проезжей части.

"Кроме того, сторона защиты неоднократно пыталась убедить суд в якобы допущенной необъективности следствия и в его предвзятости. Однако следственные органы установили, что обвиняемый в день трагедии управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевшие в момент наезда находились на обочине дороги", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ДТП произошло 7 сентября 2017 года на 23-м километре автодороги республиканского значения Якутск - Намцы возле села Сырдах. Депутат, управляя внедорожником Nissan Patrol, сбил сразу трех пешеходов. Один из пострадавших скончался на месте, двоих доставили в больницу. Экспертиза показала, что Румянцев был пьян.

Николай Румянцев был депутатом Госсобрания Якутии пятого созыва, выборы в который состоялись в октябре 2013 года. Полномочия этого состава парламента истекли в сентябре 2018 года. В новых выборах Румянцев не участвовал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще