Новости 23 мая 2019 г. 13:11

Предприятия малого и среднего бизнеса обменялись опытом в рамках недели предпринимательства в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Традиционная неделя предпринимательства завершилась в Южно-Сахалинске, ее участниками стали около 300 представителей малого и среднего бизнеса, сообщил агентству "Интерфакс – Дальний Восток" директор департамента экономического развития мэрии областного центра Павел Павленко.

"Представители городского бизнес-сообщества в целях популяризации и тиражирования положительного опыта ведения бизнеса организовали встречи в формате открытых дверей по следующим направлениям: дополнительное образование детей и взрослых, ремесленная деятельность, протезно-ортопедическое производство, производство сыра и сырных продуктов, строительство, финансовая деятельность", - сказал Павленко.

На мероприятии также представили ряд инвестпроектов, которые сейчас реализуются на территории Южно-Сахалинска. Специалисты мэрии рассказали начинающим предпринимателям о существующих мерах господдержки. Так, на этапе становления новых предприятий наиболее актуальным механизмом поддержки является субсидия на открытие собственного дела. Предельный размер субсидии в текущем году увеличен и составляет 90% произведенных и документально подтвержденных затрат заявителя без учета НДС, но не более 400 тыс. рублей.

Для малого бизнеса и начинающих предпринимателей предусмотрен комплекс мер поддержки — это особые условия кредитования, поиск поручителей, проведение обучающих семинаров и тренингов, выделение грантов на лучшие бизнес-идеи и ряд других. Особые условия предлагают и финансовые организации.

Муниципальная программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2015-2021 годы предусматривает 18 видов поддержки, 17 из которых — финансовые и имущественные.

Итоги недели предпринимательства подведут 24 мая на торжественной церемонии, посвященной Дню российского предпринимательства.

По информации Павленко, в настоящее время в Южно-Сахалинске зарегистрировано более 16 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 9 тыс. 355 индивидуальных предпринимателей. Большинство из них задействованы в сферах потребительского рынка, в строительстве, транспорте и связи.

Интервью с Павлом Павленко можно прочитать на сайте "Интерфакс-Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще