Новости 23 мая 2019 г. 15:32

АРМЗ вновь не получит дивиденды от уранового предприятия в Забайкалье

Чита. 23 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Атомредметзолото" (АРМЗ) по итогам 2018 года не получит дивиденды от ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, входит в АРМЗ) из-за полученного ППГХО чистого убытка в 2018 году.

Как следует из сообщения уранового предприятия, такие рекомендации акционерам утвердил совет директоров ППГХО. Годовое собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о дивидендах, состоится 28 июня. Чистый убыток предприятия по РСБУ в минувшем году составил 4,37 млрд рублей.

АРМЗ является мажоритарным акционером ППГХО, владея более 94,5% уставного капитала объединения.

В последний раз предприятие выплачивало дивиденды по итогам 1995 года - в объеме 3,5 млн рублей на привилегированные акции, или 2,85 рубля на одну ценную бумагу, и 2,3 млн рублей на обыкновенные акции из расчета 5,492 рубля на одну ценную бумагу.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ППГХО составляет 4 млн 438,068 тыс. рублей. Он разделен на 4 млн 23,452 тыс. обыкновенных и 414,616 тыс. привилегированных акции номиналом 1 рубль каждая.

ППГХО разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля в Забайкалье, является одним из крупнейших в мире производителей урана. Компания также добывает уголь на Уртуйском месторождении, основную часть этой продукции реализует Краснокаменской ТЭЦ, остальное продает сторонним потребителям.

Холдинг АРМЗ является горнорудным дивизионом госкорпорации "Росатом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще