Новости 24 мая 2019 г. 02:17

Инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения началась в Хабаровском крае

Хабаровск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поручил правительству региона навести порядок в учете земель для сельского хозяйства, сообщает пресс-служба правительства и главы региона.

"Перед сельскохозяйственной отраслью края мы ставим много важных задач, но как их решать, если в земельных вопросах нет порядка? Помимо инвентаризации земель необходимо устранять "барьеры" и при их распределении. Мы добились того, что крупные сельхозтоваропроизводители без особых проблем получают свободные наделы под инвестпроекты, а для обычных фермеров процедура сильно усложнена. В результате они не могут развиваться. Мы должны переломить ситуацию", - заявил Фургал на заседании межведомственной комиссии.

По информации пресс-службы, на совещании обсуждался вопрос о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Эта проблема, которая является одним из главных препятствий развития отрасли, характерна для многих районов края. Только в Хабаровском, имени Лазо и Вяземском районах комиссии краевого Минсельхоза выявили около 15 тыс. га таких земель.

Теперь в причинах неиспользования участков по прямому назначению будет разбираться региональное управление Россельхознадзора. Работа комиссий продолжается. На очереди Бикинский, Амурский и Комсомольский районы.

Вместе с тем, сказано в сообщении, по оценкам ведомства, всего в регионе около 400 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых 242 тыс. - сельхозугодья. Более половины - 219 тыс. га находятся в муниципальной и неразграниченной государственной собственности. Вовлечение в оборот таких земель в большинстве случаев осложняется отсутствием достоверных сведений об участках, а также собственниках наделов. Кроме того, в регионе до конца не сформирована единая база о землях сельскохозяйственного назначения, свободных от прав третьих лиц. В результате сельхозземли используются не по назначению, либо зарастают кустарниками, мелколесьем, что приводит в потере плодородия почв.

"По нашим оценкам, площадь неиспользуемых сельхозугодий в крае может достигать 70-80 тыс. га, это почти треть от общей площади, учтенной в государственном кадастре. При этом многие участки в этом реестре поставлены декларативно без проведения кадастровых работ по определению местоположения границ и площади участков. Кроме того, в кадастре не учитываются качественные характеристики земель, что осложняет их последующее использование в сельхозцелях", - сказал в ходе совещания заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства Александр Шкурин.

Кроме того, контрольные службы не следят за севооборотом, что сказывается на плодородии почв.

Выходом из ситуации может стать комплексная инвентаризация земель при активном взаимодействии всех федеральных структур и служб, органов власти: кадастровой и агрохимической службы, управления Россельхознадзора, правительства края, местного самоуправления. Это позволит сформировать более полную картину, повысить эффективность земельного контроля. Координатором этой работы готов стать региональный Минсельхоз.

В ходе совещания также прозвучало предложение организовать в регионе работу землеустроительной службы, которая бы занималась не только инвентаризацией, но и охраной земель сельскохозяйственного назначения, регулированием земельных отношений. Такая структура в регионе существовала до 1991 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще