Новости 24 мая 2019 г. 03:22

Дальневосточные энергокомпании группы "РусГидро" безаварийно прошли осенне-зимний период

Владивосток. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные энергокомпании группы "РусГидро" безаварийно прошли осенне-зимний период 2018-2019 гг., сообщает в пятницу пресс-служба АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро").

Вопросы функционирования энергосистемы были рассмотрены на совещании с руководителями дальневосточных энергокомпаний, которое провел председатель правления - генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов.

На территории Дальневосточного федерального округа объекты генерации группы "РусГидро" общей мощностью более 13 ГВт вырабатывают три четверти всей электрической энергии и являются крупнейшими производителями тепла.

"Аварий на тепловых электростанциях и тепловых сетях, приведших к массовым отключениям потребителей, в период прошедшего ОЗП (осенне-зимний период - ИФ) не было, снизилось количество отключений в электрических сетях Дальнего Востока, в том числе вследствие неблагоприятных погодных явлений. Отключений по этой причине по сравнению с предыдущим осенне-зимним периодом стало меньше на 75%, средняя длительность перерывов в энергоснабжении сократилась", - говорится в сообщении.

Ключевым фактором снижения уровня аварийности стало увеличение ремонтной программы - в 2018 году на эти цели дальневосточные энергокомпании "РусГидро" направили 14,4 млрд рублей, на 15% больше, чем годом ранее.

В ходе подготовки к прохождению ОЗП был проведен капитальный и средний ремонт 25 турбоагрегатов общей мощностью 1 582 МВт, 46 котлоагрегатов и 75 генераторов общей мощностью 3 351 МВт.

Было отремонтировано более 3,6 тыс. км электрических сетей всех классов напряжения и более 59 км теплосетей. Запасы топлива на энергообъектах соответствовали нормативным.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено безаварийному прохождению ОЗП Биробиджанской ТЭЦ, чему способствовало проведение летом и осенью средних и капитальных ремонтов половины котлоагрегатов станции.

На совещании было отмечено, что губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь направил в адрес главы "РусГидро" письмо, в котором отметил безаварийную работу Биробиджанской ТЭЦ и бесперебойное теплоснабжение жителей города в течение всего осенне-зимнего периода.

"Повышению уровня надежности энергоснабжения потребителей также способствовали ввод в эксплуатацию ТЭЦ "Восточная" во Владивостоке в сентябре 2018 года и присоединение к ЕЭС России Центрального и Западного энергорайонов Якутии в январе 2019 года", - говорится в сообщении.

В 2019 году планируется пуск Сахалинской ГРЭС-2 электрической мощностью 120 МВт и тепловой 18,2 Гкал/ч и Нижне-Бурейской ГЭС мощностью 320 МВт, на которых завершаются пуско-наладочные работы.

"РусГидро" - энергохолдинг, управляющий гидроэлектростанциями в РФ. Установленная мощность станций группы - 39,4 ГВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще