Новости 24 мая 2019 г. 07:27

Родителей умершей от ожогов полуторагодовалой девочки отправили под домашний арест в Забайкалье

Чита. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Читинский районный суд отправил под домашний арест родителей девочки из поселка Лесной городок (Читинский район, Забайкалье), которых обвиняют в жестоком обращении с детьми и смерти ребенка от ожогового шока, сообщает пресс-служба суда.

По данным пресс-службы, супруги, будучи пьяными, умышленно оставили дочь без помощи в опасном для ее жизни состоянии. В результате она скончалась от ожогового шока 2 степени.

"Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, сроком на два месяца. Также, суд установил следующие ограничения: запретить выход за пределы жилого помещения, в котором они будут проживать, запретить ведение переговоров с использованием мобильных средств связи", - говорится в релизе.

В свою очередь пресс-служба краевого следственного управления СКР уточняет, что, по версии следствия, мать девочки опрокинула на нее чайник с кипятком, от чего та получила ожоги рук, ног, тела и скончалась до приезда медиков.

"Супруги опасались, что их могут лишить родительских прав, когда станет известно об этом случае, и на протяжении длительного времени не вызывали скорую медицинскую помощь, занимаясь самолечением пострадавшей девочки", - говорится в релизе.

В отношении супругов возбуждены дела по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст. 156 УК РФ (неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Также следствие даст оценку органам, обеспечивающих защиту прав несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще