Новости 24 мая 2019 г. 09:36

Находкинский морторгпорт построил новый буксир на китайской верфи Damen

Владивосток. 24 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Находкинский морской торговый порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту Находка, принадлежит Роману Абрамовичу и партнерам) получило новый буксир, построенный в Китае на верфи голландской Damen Shipyards Group, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе стивидора.

Буксир "Петр" станет третьим в составе портового флота предприятия.

Судно мощностью 2600 кВт создано по специально разработанному проекту с учетом погодных особенностей региона. Буксир будет выполнять задачи по осуществлению безопасной постановки и отвода судов от причалов порта.

Стоимость судна не разглашается.

Ранее сообщалось, что АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, построило на судоверфи Damen Shipyards в Шанхае азимутальный буксир стоимостью около 540 млн рублей. Кроме того, Damen Shipyards построит два буксира для морского порта Ванино (Хабаровский край) за 15,5 млн евро.

Damen Shipyards Group - крупная судостроительная группа, объединяющая судостроительные и судоремонтные верфи по всему миру.

Находкинский морторгпорт расположен на северо-западном побережье Японского моря, в восточной незамерзающей части залива Петра Великого, в бухте Находка. Компания имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота. Возможности предприятия позволяют выгружать до 580 вагонов в сутки. Складские площади превышают 300 тыс. кв. м. Преобладающую долю в общем грузообороте составляют уголь и металлопрокат.

Как сообщалось, Evraz в июне 2017 года закрыл сделку по продаже 100% АО "Евраз Находкинский морской торговый порт" (с 22 января 2018 года - "Находкинский морской торговый порт") основному акционеру холдинга - Lanebrook Limited, конечными бенефициарами которой являются Роман Абрамович с партнерами, за $354,4 млн.

При этом за Evraz осталась закрепленной возможность дополнительной перевалки либо отступления от минимальных объемов в размере до 200 тыс. тонн грузов в год. На минимальные объемы распространялся механизм take-or-pay. По дополнительному соглашению доступные Evraz объемы перевалки металлургической продукции выросли. Также у компании появилась возможность увеличить перевалку угля: на объемы в рамках старого соглашения будет распространяться оговоренная ранее ставка (в 2018 году она составляла $10,5 на тонну), дополнительные объемы будут отгружаться по рыночным ставкам.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% капитала АО "Находкинский морской торговый порт" принадлежит ООО "Сибметинвест" (Московская область, SPV-компания группы Evraz).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще