Новости 24 мая 2019 г. 10:46

ФАС возбудила дело в отношении дальневосточной ТЗК-Аэро из-за высоких цен на топливо

Хабаровск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Хабаровскому краю возбудило дело в отношении ООО "ТЗК-Аэро" (Хабаровск, одна из ведущих компаний по обеспечению авиационным топливом в Дальневосточном регионе) по факту установления монопольно высокой цены на авиатопливо в аэропорту Хабаровска ("Новый"), говорится в сообщении ведомства.

"По результатам изучения документов и сведений, полученных от ООО "ТЗК-Аэро" в рамках проверки исполнения предписания антимонопольного органа, а также изучения иных документов и сведений, имеющихся в распоряжении Хабаровского УФАС России, принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

В ведомстве не уточнили, о каком временном промежутке идет речь.

Ранее, в 2016 году, ФАС уже признавала "ТЗК-Аэро" нарушителем ч.2 ст.14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) из-за установления монопольно высоких цен в 2013-2014 годах в том же аэропорту. Административный штраф составил 51,5 млн рублей, компания оплатила его в полном объеме.

"ТЗК-Аэро" включено в реестр субъектов естественных монополий на транспорте. Компания занимает доминирующее положение на рынке услуг по обеспечению авиатопливом воздушных перевозок, в том числе по реализации авиатоплива и заправке воздушных судов в хабаровском аэропорту.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "ТЗК-Аэро" на 51% принадлежит ООО "Петролеус-Инвест" (которое, в свою очередь, принадлежит "Мидоус Гейт Лтд.", зарегистрированному на Виргинских островах), еще на 49% - АО "Хабаровский аэропорт".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока