Новости 24 мая 2019 г. 12:07

Взлетно-посадочная полоса и дворовые территории частично подтоплены в якутском Среднеколымске

Якутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Взлетно-посадочная полоса и 16 дворовых территорий частично подтоплены в якутском Среднеколымске из-за ледохода на реке Колыма, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

"В связи с прохождением ледохода в Среднеколымске наблюдается выход воды на пойму с частичным подтоплением 16 дворовых территорий. Заблаговременно все жильцы отселены по родственникам и знакомым. Сохраняется подтопление взлетно-посадочной полосы аэропорта Среднеколымск. Организованы вертолетные стыковочные рейсы через поселок Белая Гора", - говорится в сообщении.

Подготовлено три пункта временного размещения вместимостью более 300 человек, проводится укрепление береговой линии.

По информации Якутского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, уровень воды на реке Колыма достиг отметки 1241 см, что выше опасной отметки на 41 см. В ближайшие сутки ожидается понижение уровней воды.

Ранее сообщалось, что 22 мая на реке Колыма в Среднеколымском районе Якутии наблюдался подъем уровня воды, который может привести к подтоплению населенного пункта.

Позднее на реке образовался затор близ местности Лобуя, были произведены подрывы льда. Отмечалось превышение уровня воды на реке на 2 см выше опасной отметки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще