Новости 24 мая 2019 г. 12:49

Общественные слушания материалов ОВОС по СПГ-терминалу НОВАТЭКа пройдут на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "НОВАТЭК-Камчатка" (входит в "НОВАТЭК"), оператор инвестиционного проекта "Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае", и администрация Елизовского района Камчатского края 24 июня проведут слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту.

Согласно сообщению "НОВАТЭКа", слушания пройдут в городе Елизово. Объектом общественных обсуждений станут проектная документация терминала, в том числе материалы ОВОС.

Генеральный проектировщик - ЗАО "ГТ Морстрой".

Примерный срок проведения оценки воздействия на окружающую среду: II-III кварталы 2019 года.

Как сообщалось, "НОВАТЭК" планирует построить на Камчатке терминал по перегрузке СПГ для оптимизации транспортных расходов при доставке СПГ с проектов компании в российской части Арктики (на полуостровах Ямал и Гыдан) на основной рынок потребления СПГ - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). До Камчатки СПГ предполагается доставлять по Севморпути судами ледового класса, а затем перегружать продукцию на суда конвенционального класса, которые существенно дешевле, чем корабли для работы на Севморпути.

Мощность терминала - 21,7 млн тонн в год. Общий объем финансирования - 100,2 млрд рублей, в том числе 30,5 млрд - объекты госсобственности.

В составе морского перегрузочного комплекса предусматривается строительство двух плавучих хранилищ СПГ, подходного канала в Бечевинской бухте, причала портового флота, создание систем для обеспечения безопасного движения судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще