Новости 27 мая 2019 г. 03:39

Житель Камчатки осужден за отлов краснокнижного сокола кречета

Петропавловск-Камчатский. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мировой суд на Камчатке признан местного жителя, поймавшего краснокнижного сокола кречета, виновным в браконьерстве, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"По ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, мужчине назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ", - говорится в сообщении.

Осужденный поймал кречета в Усть-Большерецком районе Камчатки осенью прошлого года.

"Зная, что кречеты пользуются спросом в арабских странах, он решил заработать на продаже редких птиц", - отмечают в прокуратуре.

Краснокнижную птицу он перевез домой, где хранил в хозяйственной постройке до момента её обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Кречет не пострадал, он выпущен в естественную среду обитания, тем не менее, по существующим таксам ущерб природным ресурсам РФ от незаконных действий ловца кречета составил 1 млн 914 тыс. рублей.

По оценкам специалистов, в настоящее время численность кречетов стремительно сокращается. Соколы становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи в основном в страны Ближнего Востока.

Одной из крупнейших в России считается камчатско-корякская популяция кречетов, которая обитает на севере полуострова в районе Корякского заповедника, но и ее численность, по последним данным, насчитывает лишь несколько сотен пар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще