Новости 27 мая 2019 г. 06:21

Врио главы Забайкалья намерен "перезапустить" систему контроля в лесной отрасли

Чита. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов заявил о необходимости вывода из тени незаконно работающих лесопользователей и перезапуске системы контроля в этой отрасли, говорится в сообщении правительства региона.

"Надо строго относиться к пользователям лесного фонда (...). Сегодня наша задача перезапустить те органы, которые занимаются администрированием использования леса, для того, чтобы они внимательно смотрели на качество работы каждого лесопользователя", - сказал Осипов, отвечая на вопросы журналистов в эфире телеканала "Россия-24".

Ранее врио главы региона поставил задачи сотрудникам министерства природных ресурсов Забайкальского края совместно с представителями силовых структур проводить проверки по выявлению нарушений в сфере лесопользования.

Так по результатам одной из проверок на территории Петровск-Забайкальского района выявлено два незарегистрированных пункта приёма древесины. На их территории было обнаружено 35 тыс. куб. метров древесины, на которую отсутствовали правоустанавливающие документы.

"Лесозаготовка в крае - традиционная и объемная отрасль. Другой вопрос, что в этой отрасли надо сделать прозрачные и выгодные условия: чтобы все делалось по закону, платились налоги, были официальными зарплаты, был легальным оборот древесины. Для тех, кто работает нечестно, надо создавать условия неизбежного выхода из тени", - отметил Осипов.

Кроме того, край принял решение провести специальную исследовательскую работу по лесной отрасли, которая, в частности, позволит выявить нечистоплотные, "плохо организованные предприятия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще