Новости 28 мая 2019 г. 05:19

Судебное разбирательство по иску зоозащитников о выпуске косаток в Приморье планируют завершить 31 мая

Южно-Сахалинск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд, рассматривающий иск зоозащитников о выпуске косаток и белух из китовой тюрьмы в Приморье, объявил перерыв до 31 мая, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.

"Суд, с учетом мнения участников процесса, объявляет перерыв в судебном заседании до 14:15 местного времени 31 мая", - сказала судья Наталья Перченко.

В пятницу продолжится исследование материалов дела, заинтересованные лица (представители компаний-отловщиков - ИФ) планируют предоставить дополнительные доказательства, затем перейдут к прениям. Предполагается в тот же день завершить судебные прения, после чего судья удалится для принятия решения по иску зоозащитников.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд на прошлой неделе начал рассматривать иск региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина", которая оспаривает решения Росрыболовства по выделению в 2018 году квот на вылов косаток и белух, а также бездействие Росприроднадзора в принятии решения о безвозмездном изъятии животных из китовой тюрьмы в бухте Средней в Приморском крае и выпуске их в среду обитания.

В качестве ответчиков по иску выступают Росрыболовство, Росприроднадзор, а также заинтересованные лица - компании-отловщики косаток и белух ООО "Белый кит", ООО "Афалина", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Сочинский дельфинарий", а также Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю.

На предварительном заседании по иску зоозащитников директор ООО "Афалина" заявил ходатайство не рассматривать иск, поскольку, по его мнению, "дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как затрагиваются экономические интересы компаний-отловщиков". Все ходатайства суд тогда отклонил. Пограничное управление ФСБ по Приморскому краю в своем письменном отзыве полностью поддержало требования зоозащитников.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.

В настоящее время ведется подготовка выпуску китов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще