Новости 29 мая 2019 г. 05:23

Хабаровский край планирует на 13% увеличить объемы ввода нового жилья в 2019 году

Хабаровск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский край запланировал сдать в 2019 г. 310 тыс. кв. метров жилья, что на 13,2% больше, чем в прошлом году, сообщил заместитель министра строительства региона Дмитрий Чеховский.

В ходе "правительственного часа" в Законодательной думе края в среду замминистра доложил, что в 2018 г. в регионе было сдано 273,8 тыс. кв. метров.

"К 2024 году мы планируем увеличить объемы строительства жилья в полтора раза до 409 тысяч квадратных метров", - добавил Чеховский.

Говоря о переходе с 1 июля 2019 года на новые правила строительства жилья, предусматривающие изменения условий с долевого на проектное финансирование через эскроу-счета, он сообщил, что 55 объектов в крае будут достраиваться по действующим нормам.

"На этих объектах имеется более чем 30%-ая готовность и реализовано свыше 10% площадей", - уточнил замминистра. По его словам, еще 4 объекта будут строиться уже по новым правилам.

В свою очередь депутаты обратили внимание чиновника на ряд проблем, связанных со строительством жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы, а также расселением людей из ветхого фонда, а также снижением объемов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Касаясь вопроса строительства жилья для многодетных семей, Чеховский сообщил, что несмотря на выделение земельных участков под ИЖС и подведение инфраструктуры к ним, количество семей, построивших там жилье, пока измеряется единицами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще