Владивосток. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский районный суд Владивостока назначил на июнь рассмотрение административных дел погрануправления ФСБ по Приморскому краю в отношении четырех компаний-отловщиков косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме".
"Суд в июне рассмотрит материалы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (Нарушение правил рыболовства), поступившие от Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю в отношении юридических лиц ООО "Белый кит", ООО "Сочинский дельфинарий", ООО "Афалина" и ООО "Океанариум-ДВ", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Фрунзенского районного суда.
Он отметил, что дела назначены на 4, 10 и 11 июня.
Как сообщалось, дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ в отношении отловщиков, которые добыли, транспортировали и содержат морских млекопитающих в бухте Средней Приморского края погрануправление ФСБ России по Приморскому краю возбудило 25 февраля 2019 года.
"В ходе производства по делам получены заключения специалистов, свидетельствующие о неудовлетворительных условиях содержания животных, необходимости их выпуска в естественную среду обитания после предварительной адаптации", - отмечалось в сообщении ФСБ России о возбуждении административных дел.
Также Южно-Сахалинский городской суд рассматривает иск зоозащитников о выпуске косаток и белух из "китовой тюрьмы". В качестве ответчиков по иску выступают Росрыболовство, Росприроднадзор, заинтересованные лица - компании-отловщики косаток и белух ООО "Белый кит", ООО "Афалина", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Сочинский дельфинарий", а также Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю. Ожидается, что решение будет вынесено 31 мая.
В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.
В настоящее время ведется подготовка выпуску китов.
Арендное жилье для бюджетников построят в отдаленных районах Хабаровского края