Новости 31 мая 2019 г. 09:16

Южно-Сахалинский горсуд оставил косаток и белух в "китовой тюрьме" в Приморье

Южно-Сахалинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд в пятницу частично удовлетворил иск зоозащитников о выпуске косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье, признав, что животные были выловлены незаконно, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.

"Удовлетворить частично", - сказала судья Наталья Перченко.

Решение суда не вступило в законную силу и подлежит обжалованию в течение месяца.

Как пояснила агентству юрист Наталья Лисицына, представляющая интересы зоозащитников, суд признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены квоты на отлов косаток и белух. В требовании к Росприроднадзору об изъятии животных из незаконного владения и возвращении в естественную среду обитания суд отказал.

"Причины этого решения мы узнаем 5 июня, когда будет мотивированное решение суда. В нем суд изложит все свои доводы", - отметила она.

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд на прошлой неделе начал рассматривать иск региональных общественных организаций "Экологическая вахта Сахалина", "Клуб "Бумеранг", "Друзья океана", которые оспаривают решения Росрыболовства по выделению в 2018 году квот на вылов косаток и белух, а также бездействие Росприроднадзора в принятии решения о безвозмездном изъятии животных из китовой тюрьмы в бухте Средней в Приморском крае и выпуске их в среду обитания.

В качестве ответчиков по иску выступают Росрыболовство, Росприроднадзор, а также заинтересованные лица - компании-отловщики косаток и белух ООО "Белый кит", ООО "Афалина", ООО "Океанариум ДВ", ООО "Сочинский дельфинарий", а также Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.

В настоящее время ведется подготовка выпуску китов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще