Новости 31 мая 2019 г. 13:29

ФАС подозревает структуры "РусГидро" и подрядчика по перевозке угля в создании картеля

Хабаровск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Хабаровскому краю возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении структур "РусГидро" (MOEX: HYDR) и ее подрядчика, перевозившего уголь для дальневосточных ТЭЦ, сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС выявило признаки картельного сговора в действиях АО "Дальневосточная генерирующая компания (ДГК), АО "РусГидро Снабжение", АО "ВосТЭК" (все три входят в группу "РусГидро") и ООО "ТрансКоул". Ведомство считает, что компании заключили соглашение, которое заключалось в поддержании цен на торгах на право перевозки угля ж/д транспортом, а также в создании преимущественных условий участия в торгах для определенных компаний.

"Заключение антиконкурентных соглашений участниками торгов является правонарушением и приводит к поддержанию высоких цен на торгах. Стоимость поставки топлива для нужд электростанций непосредственно влияет на размер тарифов на энергоресурсы для потребителя. Поэтому любое нарушение, которое может повлечь за собой изменение тарифа, недопустимо", - приведены в сообщении слова руководителя регионального управления ФАС Елены Клостер.

Ведомство возбудило в отношении этих компаний дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 ("картель по поддержанию цен на торгах") и пункта 1 части 1 статьи 17 ("антиконкурентное соглашение организатора (заказчика) торгов с участником торгов") Закона о защите конкуренции.

В "РусГидро" агентству "Интерфакс" сообщили, что выводы о наличии или отсутствии нарушения может делать специальная комиссия, которая пока дело не рассматривала.

"Поскольку хабаровское УФАС России в установленном законом порядке рассмотрение дела еще не проводило и соответствующее решение не принималось, делать вывод об установленном факте заключения каких-либо антиконкурентных соглашений пока преждевременно", - сказа представитель компании.

По его словам, "РусГидро" представит в ФАС все необходимые пояснения и документы в обоснование правомерности своих действий при проведении закупочных процедур.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году "ВосТЭК" заключил с "ТрансКоул" контракт на перевозку угля на Дальнем Востоке за 709 млн рублей.

"ТрансКоул" зарегистрирован в Москве в 2012 году, бенефициаром компании является Аслан Гусейнов. Выручка компании в 2017 году составила 4 млрд рублей, чистая прибыль - 14 млн рублей.

ДГК - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 813 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще